1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Autentica su fotografia di Elena Gigli, Archivio Gigli n° 144 ; 2004
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Società Mediterranea consociata della Nazareno Gabrielli
Collezione Privata, Milano
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Collezione Privata, Milano
264
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Calcografia a colori, cm 68 x 48
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo
253
ANTONIO LIGABUE
ANTONIO LIGABUE
Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965
Senza titolo
Acquaforte su carta, cm 29 x 39,6
Prova d'artista
Senza titolo
Prova d'artista
ESTIMATE € 150 - 250
290
FRANCO GRIGNANI
FRANCO GRIGNANI
Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
291
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
292
GABRIELE DE VECCHI
GABRIELE DE VECCHI
Milano 1938 - 2011
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250
293
LUIGI VERONESI
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
12
EUGENE BERMAN
EUGENE BERMAN
San Pietroburgo 1899 - Roma 1972
Così fan tutte, 1955-56
Tecnica mista su carta, cm 44 x 29
Tecnica mista su carta, cm 44,5 x 28,5
Così fan tutte, 1955-56
ESTIMATE € 200 - 500
178
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
Terni 1890 - Roma 1971
Senza titolo
Matita su carta, cm 28 x 43
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Matita su carta, cm 28 x 43
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
260
HANS BELLMER
HANS BELLMER
Kattowitz 1902 - Parigi 1975
Senza titolo
Litografia, cm 36 x 30
Senza titolo
Litografia, cm 36 x 30
ESTIMATE € 200 - 400