1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Autentica su fotografia di Elena Gigli, Archivio Gigli n° 144 ; 2004
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Società Mediterranea consociata della Nazareno Gabrielli
Collezione Privata, Milano
...La fresca e innovativa tempera qui riprodotta fa parte proprio di questo intenso periodo dell'arte futurista di Giacomo Balla. Quattro coni gialli di luce partono dal basso per incontrarsi in due punti in alto: al centro del cartoncino le linee spaziali azzurre si innalzano nel bianco. A destra tra i coni di luce, a sinistra tagliate dal cono di luce le forme curvilinee prendono vita quasi fossero degli aquiloni nel cielo.
Questa tempera viene realizzata da Balla su un cartoncino sagomato: progetto esecutivo per un lume a due luci (non realizzato)... (Elena Gigli)
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Società Mediterranea consociata della Nazareno Gabrielli
Collezione Privata, Milano
...La fresca e innovativa tempera qui riprodotta fa parte proprio di questo intenso periodo dell'arte futurista di Giacomo Balla. Quattro coni gialli di luce partono dal basso per incontrarsi in due punti in alto: al centro del cartoncino le linee spaziali azzurre si innalzano nel bianco. A destra tra i coni di luce, a sinistra tagliate dal cono di luce le forme curvilinee prendono vita quasi fossero degli aquiloni nel cielo.
Questa tempera viene realizzata da Balla su un cartoncino sagomato: progetto esecutivo per un lume a due luci (non realizzato)... (Elena Gigli)
LOTS
109
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 48 x 68
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 48 x 68
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
110
RINO SERNAGLIA
RINO SERNAGLIA
Montebelluna 1936
Positivo-negativo, 1974
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato, titolato e datato sul retto
Positivo-negativo, 1974
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato, titolato e datato sul retto
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
111
KATZURO KIMURA
KATZURO KIMURA
Giappone ?
Spazio, 1975
Acrilico su tela, cm 130 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
Spazio, 1975
Acrilico su tela, cm 130 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
112
BICE LAZZARI
BICE LAZZARI
Venezia 1900 - Roma 1981
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 74 x 74
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 74 x 74
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
113
GIOVANNI KOROMPAY
GIOVANNI KOROMPAY
Venezia 1904 - rovereto (Tn) 1988
Venezia, 1970
Olio su tavola, cm 61 x 75
Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato sul retro
Venezia, 1970
Olio su tavola, cm 61 x 75
Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
115
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Curva di Peano, 1975
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
Curva di Peano, 1975
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
116
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1995
Acrilico su tela, cm 60 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
Negativo - Positivo, 1995
Acrilico su tela, cm 60 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
117
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1950-89
Acrilico su tela, cm 59,5 x 59,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Negativo - Positivo, 1950-89
Acrilico su tela, cm 59,5 x 59,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
118
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo a tre dimensioni, 1955-90
Lamiera di ferro laccato nero con meccanismo motorizzato, cm 87 x 63 x 36 (base inclusa)
Firmata e numerata sulla targa sulla base in basso a sinistra
Negativo-Positivo a tre dimensioni, 1955-90
Lamiera di ferro laccato nero con meccanismo motorizzato, cm 87 x 63 x 36 (base inclusa)
Firmata e numerata sulla targa sulla base in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
119
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Nero, 1973
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70 x 70
Firmato e datato sul retro
Nero, 1973
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70 x 70
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
120
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Holandske zatisi, 1979
Tecnica mista e collage su masonite, cm 73 x 51
Siglato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
Holandske zatisi, 1979
Tecnica mista e collage su masonite, cm 73 x 51
Siglato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200