192
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, SICILY, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES AND SPOTS
piano in marmo bianco incassato a filo entro bordo leggermente modanato, fianchi rettilinei centrati da intarsio con vaso dall'antico, fronte a tre cassetti decorati a riserve geometriche in legni contrapposti e filetti in legno chiaro, gambe tronco-piramidali; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, rottura nel marmo a destra, graffi e macchie
Alt. cm 102, larg. cm 126, prof. cm 56
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
M. Giarrizzo, A. Rotolo, 'Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty', Palermo 2004, pag. 139, fig. 4