343
DALMATICA, SOUTHERN ITALY, EARLY 18TH CENTURY A few wear and old small repairs.
cm 120X140
ESTIMATE € 750 - 1.200
La dalmatica, detta da alcuni anche Pianeta, è una sorta di toga bianca, usata prima in Dalmazia e poi in Italia ai tempi dell'Impero Romano. E' un costume ecclesiastico che il sacerdote portava sopra le altre vesti durante le funzioni solenni. E' un indumento a guisa di pianeta, che scende sotto le ginocchia, aperto ai lati e con larghe e corte maniche, comunamente chiamato Tonacella.
La decorazione ricca di fiori d'acanto, tulipani, rose, altri fiori rari e il colore dorato possono considerarsi uno specchio fedele del tempo in cui fu realizzata, quando alla ricerca della plasticità si sostituì progressivamente un disegno più decorativo e uno stile barocco che prediligeva fiori grandi ed esotici.
Usure e piccoli vecchi restauri
Le nuove tendenze in fatto di stile arrivarono nel Sud Italia dalla Francia che al tempo aveva già conquistato un ruolo di rilievo nel settore tessile e nella moda.