323
ESHIK TYSH, ALAI AREA, KYRGYZSTAN, LAST QUARTER 19 TH CENTURY; FEW LOSSES, WEAR
cm 118X89
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
E' un pezzo da museo questo decoro copri porta Kirgizo, dalle lane grasse e lucide. Ne esistono pochissimi esemplari al mondo; se ne trovano in genere nei musei o in collezioni private importanti. Gli Eshil Tysh del XIX secolo a fondo bianco sono i più ricercati. E' molto decorativo l'elemento delle corna d'ariete che sovrastano un corpo fortemente stilizzato. E' rovinato sul perimetro per via dell'uso quotidiano.
Mancanze, usure.
Mancanze, usure.