61
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Senza titolo
Tecnica mista e aquarello su carta, cm 47,7 x 32,8
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
62
MIMMO GERMANA
Catania 1944 - Busto Arsizio 1992
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 56 x 77
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 500 - 700
63
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Spirale,1990-91
Bronzo dorato, diam. cm 18
Firmata e datata sulla base
Esemplare 28/30
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
64
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Disco in forma di rosa del deserto, Studio II, 1994
Bronzo, diam. cm 18
Firmato sulla base
Edizione in 9 esemplari più 5 prove d'artista
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
65
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
L'araba fenice, 1984
Bronzo, cm 32 x 17 x 10
Esemplare 1/4
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
66
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Ruote, 1984
Collana in oro giallo 18kt, cm 23 x 7,5 x 8 (ciondolo)
Peso g 48
Esemplare 10/20
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
67
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Amore del re, 2014
Anello in argento 925 e smalto nero, cm 2,6 x 4,2 x 0,5
Peso g 32
Esemplare Prova d'Artista IV/IV
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
68
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Ballerina, 2012
Anello in argento 925 con bagno di rodio, cm 5 x 4
Peso g 26
Esemplare Prova d'Artista III/IV
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
69
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Ovale, 2012
Peso g 34
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
70
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Tre ovali, 2013
Bracciale in argento 925, cm 8 x 4,3 x 9,5
Peso g 128 circa
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
71
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Tre ovali, 2013
Collana in argento 925, cm 4,3 x 9,5 x 3,5
Peso g 88 circa
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
72
mauro staccioli
Volterra 1937
Triangolo, 2013
Collana in oro giallo 18 kt e argento 925 rodiato nero, cm 14 x 11 x 11
Peso g 2 oro e g. 108 argento
ESTIMATE € 6.000 - 7.000