37
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1957
Olio e sabbia su tela, cm 100 x 81
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
38
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Cactus, 1969
Olio su tela, cm 80 x 100
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
39
JORGE PIQUERAS
Lima 1925
Suspence, 1960
Olio, collage e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
40
GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
Paesaggio, 1959/60
Olio su tela, cm 140 x 200
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
41
PIERO RUGGERI
Torino 1930
Figura, 1974
Olio su masonite, cm 40 x 31,5
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
42
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Composizione, 1960
Olio su carta applicata su tavola, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
43
JANNIS KOUNELLIS
Pireo 1936 - Roma 2017
Senza titolo, 1998
Catrame su carta, cm 35,5 x 43
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
44
PAIK
Seul 1932 - Miami 2006
Senza titolo, 1961
Olio su tela, cm 76 x 50,5

Autentica su fotografia della Galleria Bonino
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
45
SADAMASA MOTONAGA
Mie 1922 - Kobe 2011
Senza titolo, 1963
Acquarello su carta, cm 32,5 x 41,3

Autentica su fotografia della Gallery a-cube
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
46
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 120 X 150
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
47
GRAHAM SUTHERLAND
Londra 1903 - 1981
Study for the Bestiare, 1968
Tecnica mista su carta intelata, cm 20,3 x 51,2
ESTIMATE € 3.000 - 4.000