108
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Sempre Bella (Marilyn), 1978
Decollage e tecnica mista su tela, cm 121 x 85
Datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
109
VALENTINO VAGO
Barlassina 1931
Diagonale gialla, 1966
Olio su tela, cm 73 x 66
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
110
GIORGIO NANNEI
1927
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
111
CARLO CIUSSI
Udine 1930
Senza titolo, 1979
Olio su tela applicata su tavola, cm 32 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
112
MIMMO CONENNA
Bari 1942
Campo delle possibilità, 1976
Pastello e olio su tela, cm 50 x 50
ESTIMATE € 600 - 800
113
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Il Messinangolo, 1975
Tecnica mista su tela, cm 55 x 40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
114
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Tramatura con cerchio, 1979
Olio su tela tamburata, cm 60 x 60
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
115
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Linee orizzontali, 1974
Acrilico su tela, cm 49,5 x 47

Autentica su fotografia dell'Archivio Griffa, n° 74-010
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
116
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Giallo, 1974
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
117
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
118
CARLO ZAULI
Faenza 1926 - 2002
Senza titolo, 1975
Ceramica invetriata, cm 36,5 x 20,5 x 20
Firmato e datato sotto la base
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
119
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Giallino, 1977
Olio su tela, cm 190 x 210
Firmato sul retro
ESTIMATE € 90.000 - 110.000