154
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Pittura-azione N° 0/0 , 1984
Tecnica mista su tela di juta, cm 190 x 290
Autentica su fotografia dell'artista
Pittura-azione N° 0/0 , 1984
ESTIMATE € 28.000 - 38.000
La pittura dell'Orgien Mysterien Theater, Galleria F. Paludetto, Torino 1984
F. Paludetto, Hermann Nitsch, La pittura dell'Orgien Mysterien Theater, Torino 1984, ill. cat.
73
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Segno giallo, 1970
Calcografia su carta, cm 49,5 x 35
Firmato in basso a destra
Segno giallo, 1970
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
76
TONY CRAGG
TONY CRAGG
Liverpool 1949
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 31 x 36
Firmato sul retro
Senza titolo
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
77
TONY CRAGG
TONY CRAGG
Liverpool 1949
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 25 x 36,5
Firmato sul retro
Senza titolo
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
78
TONY CRAGG
TONY CRAGG
Liverpool 1949
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 45 x 33,5
Firmato sul retro
Senza titolo
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
79
GIUSEPPE PENONE
GIUSEPPE PENONE
Garessio 1947
Studio per soffio di foglie, 1979
Inchiostro di china su carta trattata con trementina, cm 47,6 x 33
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
80
GIUSEPPE PENONE
GIUSEPPE PENONE
Garessio 1947
Struttura del tempo, 1993
Grafite su cartoncino applicato su carta, cm 40 x 30
Struttura del tempo, 1993
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
81
DENNIS OPPENHEIM
DENNIS OPPENHEIM
Washington 1938 - New York 2011
Study for Saturn-up, 1979
Tecnica mista su carta, cm 128 x 194
Firmato e datato a destra, titolato in basso al centro
Study for Saturn-up, 1979
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
82
MARK KOSTABI
MARK KOSTABI
Los Angeles 1960
Now presenting, 2000
Inchiostro su carta, cm 60 x 44,5
Now presenting, 2000
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
83
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Collage
Tecnica mista e collage su carta, cm 29 x 23
Siglati in basso al centro
Collage
Siglati in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
84
VETTOR PISANI
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
L'angelo dell'occidente
Tecnica mista su carta, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra
L'angelo dell'occidente
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800