1
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo, 1974
Acquarello su carta, cm 16 x 15,5
Siglato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.700 - 2.200
2
ANTONIO CALDERARA
Il lago d'Orta, 1958
Matita su carta, cm 20 x 25,3
ESTIMATE € 1.700 - 2.200
3
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940
Senza titolo, 1974
Tecnica mista su carta, cm 21,5 x 28,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
4
FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
L'armadio dell'architetto
Tecnica mista su carta, cm 31,5 x 23
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
5
GIULIO D'ANNA
Villarosa 1908 - Messina 1978
Aerei, 1928/29 circa
Matita su carta, su due lati, cm 16 x 25,2
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
6
GIULIO D'ANNA
Villarosa 1908 - Messina 1978
Aerei, 1929 circa
Tecnica mista su carta, cm 18 x 23,3
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
7
ETTORE TANI
attivo nel XX secolo
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 40 x 33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 900
8
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Pappagallino, 1917
Legno dipinto, cm 23,5 x 16 x 6,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
9
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Pittore, 1922-23
Legno sagomato e dipinto, cm 70 x 74 x 9
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
10
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Ragazza con le mani giunte, 1916
Matita su carta, cm 41,1 x 26,2
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
11
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Vaso di fiori, 1926
Olio su masonite, cm 45,5 x 38
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
12
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Personaggio della Commedia Antica, 1945-1946 circa
Tempera su carta intelata, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000