96 bis
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Violino
Bronzo, cm 57,5 x 24, x 14,5
Firmato e numerato
Esemplare Prova d'Artista VI/XX
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
97
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Babbo, 2003
Legno scolpito, foglia argento e oro, cm 194 x 66 x 60

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
98
GIUSEPPE RENDA
Alcamo 1859 - 1939
Giovane danzante
Bronzo, cm 140 x 100
Firmata sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
99
GIANNINO CASTIGLIONI
Milano 1884 - Lierna 1971
Senza titolo
Bronzo, diam. cm 60
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
100
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 - 1960
Magister equitum, 1994
Bronzo, cm 68 x 68 x 18
Punzonato dall'Archivio Duilio Cambellotti e datato sul retro
Esemplare 6/9
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
101
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Impressionabilità, 1960
Tempera su carta, cm 67,8 x 68,5
Firmata e datata in alto a sinistra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
102
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1966
Smalto su garza e cartone ondulato, cm 50 x 51
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
103
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio di situazioni, 1968
Acrilico su faesite, cm 34 x 50,2
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
104
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Impronta, 1960
Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 100 x 75
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
105
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Diario, 1977
Tecnica mista su tela, cm 100 x 80
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
106
GIANNI BERTINI
Pisa 1922
Ulysse et les préténdants, 1964
Mec-Art su tela emulsionata, cm 60 x 60
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
107
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Ti piaccio ? Mi piaci, 1974
Tela emulsionata, cm 80 x 60
Firmato in basso al centro; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000