119
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Giallino, 1977
Olio su tela, cm 190 x 210
Firmato sul retro
Giallino, 1977
Olio su tela, cm 190 x 210
Firmato sul retro
ESTIMATE € 90.000 - 110.000
Autentica su fotografia dello Studio Piero Dorazio, n° 836
Provenienza:
Galleria A. Emmerich, New York
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
Piero Dorazio, New Paintings, A. Emmerich Gallery, New York 1977
Bibliografia:
M.V. Orlandini e G. Crisafi, Dorazio. Catalogo Generale, Venezia 1977, ill. n°1609
Provenienza:
Galleria A. Emmerich, New York
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
Piero Dorazio, New Paintings, A. Emmerich Gallery, New York 1977
Bibliografia:
M.V. Orlandini e G. Crisafi, Dorazio. Catalogo Generale, Venezia 1977, ill. n°1609
LOTS
216
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 300 - 500
217
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 300 - 500
218
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 250 - 500
219
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 250 - 500
220
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 300 - 500
221
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 300 - 500
222
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Esemplare Prova d'Artista
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Esemplare Prova d'Artista
ESTIMATE € 400 - 600
225
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Macchina inutile n° 1, 1934/83
Fili di cotone, bacchette di legno, forme sagomate di legno compensato verniciato e serigrafato su due lati, sasso, cm 253 x 31
Firmato, datato e numerato
Edizioni Plura
Macchina inutile n° 1, 1934/83
Fili di cotone, bacchette di legno, forme sagomate di legno compensato verniciato e serigrafato su due lati, sasso, cm 253 x 31
Firmato, datato e numerato
Edizioni Plura
ESTIMATE € 2.400 - 3.200