168
DANIEL SPOERRI
Galati 1930
La catena genetica del mercato delle pulci, 2000
Installazione, cm 60 x 250 x 26
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 16.000 - 24.000
169
PIERO GILARDI
Torino 1942
Campo di granoturco, 2001
Poliuretano espanso entro teca di plexiglass, cm 101 x 201 x 24
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
170
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 1990
Teiera sezionata, pennelli e olio su tela, cm 41 x 51
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
171
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Mobile, 1989
Ferro trattato con vernice trasparente, cm 220 x 100 x 30
Edizione a 25 esemplari
ESTIMATE € 3.500 - 6.500
172
GIUSEPPE PENONE
Garessio 1947
Struttura del tempo, 1992
Terracotta e liana arrotolata, cm 90 x 105 x 80, liana diam. cm 115

Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
ESTIMATE € 90.000 - 110.000
173
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Paesaggi tagliati - Fabbrica, 2004
Olio e smalto su tela grezza tamburata, cm 170 x 120
ESTIMATE € 16.000 - 22.000
174
CLAUDIO ABATE
Roma 1943
Jannis Kounellis, 1969
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento, cm 30 x 40
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
175
CLAUDIO ABATE
Roma 1943
Cina, 1993
Stampa fotografica, cm 75 x 50
Firmata, datata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
176
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Io non ho mani che mi accarezzino il volto (i pretini), 1961-63
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
177
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1937/78
Stampa fotografica, cm 36 x 27
Firmata e datata in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
178
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
Edizioni Plura, Milano
Esemplare 96/500
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
179
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 492/500
ESTIMATE € 250 - 350