120
MINO CERETTI
Milano 1930
Pittore-Pittura, 1978
Olio su tela, cm 92 x 73
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
121
MINO CERETTI
Milano 1930
Pittura di paesaggio, 1978
Olio su tela, cm 99,5 x 81
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
122
BENGT LINDSTROM
Stoccolma 1925 - Njurunda 2008
San Giorgio e il drago, 1971
Olio su tela, cm 92 x 73
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
123
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Eternal Space of Being no.1, 1990
Olio su tela, cm 65 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
124
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Anguria ferita, 1979
Tecnica mista su cartoncino intelato, cm 66 x 62,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
125
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Il computer nel televisore e il televisore nel computer, 1996
Olio e tecnica mista su carta, cm 73 x 49
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
126
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Il ministro dell'importanza 'non' intubato, 1990
Olio su tela, cm 171 x 151
Firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 28.000 - 35.000
127
LUCIANO BARTOLINI
Fiesole 1948 - Milano 1994
Ascensione, 1989
Olio, foglia d'oro e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 100 x 75
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
128
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Attendere alle sue cose
Tecnica mista e collage polimaterico, cm 113,5 x 81
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
129
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Superficie lunare, 1969 circa
Tecnica mista su gommapiuma riportata su tavola, cm 48 x 68
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
130
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante bianco, 1982
Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
131
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante giallo, 1982
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000