673
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 150X112
Olio su tela, cm 150X112
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto presenta una qualità d'esecuzione molto alta e sebbene ispirato dal celebre San Giovanni Battista realizzato da Tiziano per la chiesa veneziana di Santa Maria Maggiore (Gallerie dell'Accademia), possiede una valenza interpretativa che non consente di classificarlo quale copia. Si deve poi far notare che quest'opera fu ampiamente studiata durante l'età barocca e nel corso del XVIII secolo, è sufficiente citare la versione Di Antonio Guardi oggi a Dublino commissionata dal maresciallo Schulenburg. E' quindi inevitabile valutarne l'autonomia pittorica, che attesta la mano di un autore capace e dal mestiere raffinato, che in questa sede, con la dovuta prudenza, è possibile riconoscere nella personalità di Pietro Liberi (Padova, 1605 - Venezia, 1687), ma alcune considerazioni possono anche suggerire l'ipotesi di ricondurlo alla mano di Nicolò Cassana (Genova o Venezia 1659 - Londra 1714). Per quanto riguarda il Liberi sappiamo che le fonti lo indicano quale imitatore di Guido Reni e dedito all'esecuzione di vere e proprie copie dal sapore falsificatorio. L'opera in esame, quindi, offrirebbe un esempio eloquente di quella tradizione lagunare di rileggere i testi illustri del Rinascimento, alla stregua del Muttoni e nel nostro caso con accenti di gusto riccesco che suggerebbero una data d'esecuzione alla piena maturità. Per quanto riguarda il Cassana sono ben note le sue copie, atte ad alimentare il florido collezionismo, d'altronde si sa altresì che non poche creazioni di Sebastiano Ricci erano presenti in diverse collezioni inglesi come originali del Veronese, fra i quali il famoso 'Mosè salvato dalle acque' di Buckingham Palace, che fu oggetto di un vero e proprio imbroglio da parte del console Smith, che fece divulgare delle stampe che accreditavano la tela al Veronese per poi venderla a Giorgio III (cfr. Massimo Ferretti, 'Falsi e tradizione artistica, Conservazione Falso e Restauro', in 'Storia dell'arte italiana', a cura di Federico Zeri, vol. III, pp. 115-195).
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera con barche e personaggi orientali
Olio su tela, cm 100X135
Olio su tela, cm 100X135
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
502
GIUSEPPE CESARI, detto CAVALIER D'ARPINO (maniera di)
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
Adamo ed Eva
Olio su lapislazzulo, cm 21X15
Adamo ed Eva
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
503
MICHELANGELO MAESTRI
MICHELANGELO MAESTRI
(attivo a Roma nel XVIII secolo - 1812)
Menadi
Olio su cartone, cm 30X24 (4)
Menadi
Olio su cartone, cm 30X24 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
504
BERNARDINO BISON
BERNARDINO BISON
(1762 - 1844)
Venezia veduta della Chiesa dei SS. Giovanni e Paolo
Olio su tavola, cm 16X23
Olio su tavola, cm 16X23
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
506
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Olio su tela cm 39X30
Olio su tela cm 39X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
507
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
Olio su tela, cm 39X30
Olio su tela, cm 39X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
GIOVANNI PAOLO PANNINI
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Siglato P in alto sull'ultima colonna di destra
Capriccio con figure
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
509
ANGELICA KAUFFMANN (attr. a)
ANGELICA KAUFFMANN (attr. a)
(Coira, 1741 - Roma, 1807)
Olio su tela, cm 24X19
Olio su tela, cm 24X19
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
510
GIOVANNI MARIA MORANDI
GIOVANNI MARIA MORANDI
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Salvator Mundi, Adorazione dei pastori
Maria Vergine, Visitazione
Maria Vergine, Visitazione
ESTIMATE € 800 - 1.200
511
FLAMINIO TORRE (attr. a)
FLAMINIO TORRE (attr. a)
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 32X40
Olio su tela, cm 32X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
512
GIUSEPPE MARIA CRESPI
GIUSEPPE MARIA CRESPI
(Bologna, 1665 - 1747)
Donna con due bambini che bisticciano
Olio su tela, cm 34,5X24,5
Olio su tela, cm 34,5X24,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000