36
A VARIOUS WOOD VENEERED SIDEBOARD, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW LOSSES, REPLACEMENTS AND SOME CHIPS, MARBLE TOP REPLACED
a mezzaluna con piano in marmo venato, interamente decorata a parqueterie entro riserve geometriche, ornate da nastri classici continui e rosette stilizzate, due sportelli nel fronte e due laterali, piedi tronco-piramidali; usure, restauri, poche mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, alcune sbeccature, piano in marmo non pertinente
Alt. cm 89,5, larg. cm 121,5, prof. cm 50
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
6
ESTIMATE € 400 - 600
10
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, POSSIBLY RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600