139
A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS, A PROBABLE DAMAGE AND RESTORATION ON THE HIGHER PART OF THE LEGS, FIRING DEFECTS
raffigurante Ercole, poggia su base in legno non pertinente; usure, poche sbeccature nelle parti esposte, possibile rottura e restauro all'altezza della parte alta delle cosce, con mancanza di finitura in prossimità delle stesse, difetti di cottura
Alt. cm 57, larg. cm 27, prof. cm 25
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
6
ESTIMATE € 400 - 600
10
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, POSSIBLY RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600