138
A DARK PATINA BRONZE BY P. BUIGUES; SLIGHTLY WORN
(Alicante, 1897 ; Temperley,1980)
Trivium
Bronzo a patina scura, firmato P. Buigues in basso a sinistra, nel fronte della base a sinistra reca la scritta Trivium corrientes 4233; poche usure nella patina
Alt. cm 102,5, larg. cm 67, prof. cm 50
Trivium
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
231
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 250 - 500
237
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600