137
A VARIOUS WOOD VENEERED GAMING TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS AND FEW REPLACEMENTS
piano girevole apribile a libro con vano interno a giorno, impianto rettilineo interamente decorato a riserve geometriche, alcune centrate da paesaggi e rovine architettoniche tratte dall'antico, altre da ramage naturalistici e floreali stilizzati, gambe tronco-piramidali; usure, graffi e ingiallimento sulla vernice, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, poche sostituzioni
Alt. cm 79, larg. cm 97,5, prof. cm 48 (aperto cm 95)
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
ESTIMATE € 400 - 600
10
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, POSSIBLY RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600