106
A PAIR OF GLASS, MARBLE AND BRONZE GUERIDONS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
piano a vassoio ornato e percorso da fili di perline policrome con bordo decorato a motivi naturalistici, tre supporti scanalati con piedi tronco-conici su base tripartita in granito; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, uno dei due mancante del tirante interno
Alt. cm 131, diam. cm 75
Alt. cm 131, diam. cm 75
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
6
ESTIMATE € 400 - 600
10
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, POSSIBLY RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600