100
AN IVORY COMPOSITION, GERMANY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, TRACES OF RESTORATION
allestito come un salotto arredato con divano, una poltrona, un tavolino da centro, un set da scrittoio, due toilettes e due sculture, una raffigurante Mercurio e due gabbiette su base in legno dorato con piano in velluto rosso entro campana di vetro; usure, alcune rotture e mancanze negli avori, con tracce di restauri e incollature in alcune di essi
Alt. cm 20, larg. cm 38, prof. 30
Campana, cm 24X36,5X26
Campana, cm 24X36,5X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
ESTIMATE € 400 - 600
10
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, POSSIBLY RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600