687
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su rame, cm 35X70
Olio su rame, cm 35X70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Attribuito a un artista veneto, il rame in esame riflette altresì influenze dell'arte romana, in modo particolare se si osserva il gruppo di angeli, che nel loro apparire improvviso sembrano aver discosto la tenda secondo una regia teatrale e barocca. Dal punto di vista illustrativo è curiosa da dicotomia tra la parte in cui è descritto San Girolamo nel suo studio e l'apertura paesistica a destra, dove il pittore raffigura la Sacra Famiglia attorno al fuoco con una evidente sensibilità di gusto veneto. I caratteri di stile e scrittura sembrano suggerire un riferimento a un artista di culture eterogenea e poliedrica, che vista la tipologia del supporto sia alcune capacità descrittive si suppone di origine nordica e molto prossimo nei risultati a David Teniers il Giovane (Anversa 1610 - Bruxelles 1690).
501
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
Tavole botaniche
Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con mele, pesca, limone e ciliegie
Olio su tavola, cm 19X26
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
506
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694-1766)
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
Olio su tela, cm 86X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
507
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Olio su tela, cm 40X31
ESTIMATE € 500 - 800
508
SALVI CASTELLUCCI
SALVI CASTELLUCCI
(Arezzo, 1608 - 1672)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
509
LUDOVICO STERN
LUDOVICO STERN
(Roma, 1709 - 1777)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
510
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
Paesaggio con il fiume Tevere e un cane
Olio su tela, cm 50X130
Olio su tela, cm 50X130
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
512
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
(Venezia, 1737 - 1797)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500