643
PIETRO DAMINI
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Ritratto d'uomo con armatura
Olio su tela, cm 128X77
Ritratto d'uomo con armatura
Olio su tela, cm 128X77
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L'elegante ritratto esprime stilemi veneti che suggeriscono l'attribuzione a Pietro Damini, artista che caratterizzò la pittura padovana di primo Seicento e la cui formazione avvenne nella città natale presso la bottega di Giovan Battista Novello, poco noto allievo di Palma il Giovane; ma altrettanto importanti furono gli esempi del Padovanino e della tradizione rinascimentale. La sua produzione giovanile fu infatti di sapore neoveronesiano e prettamente indirizzata al genere storico e religioso. Il pittore si dedicò altresì con successo alla ritrattistica e tra gli esempi più antichi citiamo l'effige di Cesare Cremonini del 1618 custodita a Palazzo del Bo a Padova, ricordiamo inoltre il 'Ritratto di abate dell'abbazia di Carrara Santo Stefano' databile alla metà del terzo decennio, il 'Ritratto di canonico' del Museo di Treviso e infine lo splendido 'Ritratto commemorativo di alcuni personaggi della famiglia Tiso da Camposampiero' comparso qualche anno fa sul mercato antiquario. Da questi esempi si deduce una tecnica espressiva di notevole qualità, con colori smaltati e una vena realistica singolare, aspetti che sono ben percepibili nell'opera qui presentata, che manifesta una intensità monumentale e ritmi cromatici raffinatissimi.
D. Banzato, P. L. Fantelli, 'Pietro Damini. 1592-1631. Pittura e Controriforma', catalogo della mostra, Milano 1993
D. Banzato, F. Pellegrini, 'Lo spirito e il corpo. 1550; 1650. Cento anni di ritratti a Padova nell'età di Galileo,' catalogo della mostra, Milano 2009, ad vocem
501
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
Tavole botaniche
Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con mele, pesca, limone e ciliegie
Olio su tavola, cm 19X26
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
506
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694-1766)
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
Olio su tela, cm 86X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
507
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Olio su tela, cm 40X31
ESTIMATE € 500 - 800
508
SALVI CASTELLUCCI
SALVI CASTELLUCCI
(Arezzo, 1608 - 1672)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
509
LUDOVICO STERN
LUDOVICO STERN
(Roma, 1709 - 1777)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
510
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
Paesaggio con il fiume Tevere e un cane
Olio su tela, cm 50X130
Olio su tela, cm 50X130
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
512
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
(Venezia, 1737 - 1797)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500