637
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Davide che suona l'arpa
Olio su tela, cm 72X60
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Dal sincero naturalismo e gusto tenebroso, il dipinto si attribuisce a Pietro Bellotti (Volciano, 1625 - Gargnano, 1700), che secondo l'Orlandi acquisì fama dipingendo teste di carattere. Nativo di Salò, si trasferì in gioventù a Venezia, ove fu indubbiamente l'arte del Langetti a ispirarlo e sempre le fonti evidenziano che la sua prima produzione fu quella di eseguire ritratti e figure fantasiose, garantendogli una certa notorietà anche al di fuori del capoluogo. Ai parametri del maestro si adatta bene la tela in esame, che raffigura Davide che suona l'arpa non senza guardare agli esempi lombardi, a quel naturalismo bresciano e bergamasco caratterizzato da accenti realistici e caricaturali, qui osservabili nel volto e nelle mani. Il risultato è un'immagine dal vigoroso carattere espressivo, confacente alla raffigurazione del celebre personaggio biblico. A questo proposito è interessante il confronto con il Socrate recentemente esposto alla mostra dedicata ai 'Cento capolavori dalle collezioni bresciane', curata da Davide Dotti, in cui ben si percepisce il presupposto lombardo a sua volta sviluppatosi sull'esempio di Girolamo Forabosco e dei tenebrosi fedeli ai modi del Langetti. A queste suggestioni si deve altresì ricordare che a Venezia trovarono sempre fortuna gli esempi dei generisti nordici, apprezzati dal collezionismo o diffusi tramite il fiorente commercio di stampe.
A. Orlando, 'Pietro Bellotti e dintorni. Dipinti Veneti e Lombardi tra realtà e genere', Torino 2008, ad vocem
L. Anelli, 'Moretto, Savoldo, Romanino, Ceruti. Cento capolavori dalle collezioni bresciane', catalogo della mostra a cura di D. Dotti, pp. 194-207, nn. 84-89, con bibliografia precedente
501
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
Tavole botaniche
Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con mele, pesca, limone e ciliegie
Olio su tavola, cm 19X26
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
506
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694-1766)
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
Olio su tela, cm 86X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
507
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Olio su tela, cm 40X31
ESTIMATE € 500 - 800
508
SALVI CASTELLUCCI
SALVI CASTELLUCCI
(Arezzo, 1608 - 1672)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
509
LUDOVICO STERN
LUDOVICO STERN
(Roma, 1709 - 1777)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
510
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
Paesaggio con il fiume Tevere e un cane
Olio su tela, cm 50X130
Olio su tela, cm 50X130
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
512
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
(Venezia, 1737 - 1797)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500