607
BARBARA LONGHI (maniera di)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tavola presenta caratteristiche di stile che orientano la ricerca attributiva all'ambito emiliano-romagnolo e i confronti rinviano agli esempi pittorici di Barbara Longhi (Ravenna, 1552-1638), ma riflettono altresì la conoscenza delle creazioni di Lorenzo Sabatini (Bologna, 1530 - Roma, 1576), come si nota osservando la 'Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria e San Giovannino' esitata presso Finarte il 12 Dicembre 1973, lotto 60 con un riferimento a Barbara Longhi (cfr. Archivio Zeri: N. scheda 37392- N. busta 0415; intestazione busta: Pittura italiana sec. XVI. Bologna 2; N. fascicolo 1; Intestazione fascicolo: Lorenzo Sabatini). La modellazione piena e delicatamente chiaroscurata, la struttura disegnativa e iconografica ricordano tipologie compositive peculiari all'artista ravennate, come si osserva nella 'Sacra Famiglia' del Museo di Castelvecchio a Verona (Viroli, p. 206-207, n. 122) e nella 'Sacra Famiglia con Santa Caterina' conservata al Museo Civico di Bassano del Grappa (Viroli, p. 206-209, n. 130), opere assegnate alla maturità di Barbara.
Bibliografia di riferimento:
G. Viroli, 'I Longhi. Luca, Francesco, Barbara pittori ravennati (sec. XVI-XVII)', Ravenna 2000, p. 92, n. 56; pp. 194-197, nn. 112-115
Bibliografia di riferimento:
G. Viroli, 'I Longhi. Luca, Francesco, Barbara pittori ravennati (sec. XVI-XVII)', Ravenna 2000, p. 92, n. 56; pp. 194-197, nn. 112-115
LOTS
501
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
Tavole botaniche
Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con mele, pesca, limone e ciliegie
Olio su tavola, cm 19X26
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
506
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694-1766)
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
507
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
ESTIMATE € 500 - 800
508
SALVI CASTELLUCCI
SALVI CASTELLUCCI
(Arezzo, 1608 - 1672)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
509
LUDOVICO STERN
LUDOVICO STERN
(Roma, 1709 - 1777)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
510
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
Paesaggio con il fiume Tevere e un cane
Olio su tela, cm 50X130
Olio su tela, cm 50X130
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
512
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
(Venezia, 1737 - 1797)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500