506
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694-1766)
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precedente generazione, in modo particolare Daniel Seiter e Bartolomeo Guidobono. Tra il 1716 e il 1719 grazie alla benevolenza della regina Anna d'Orléans, moglie di Vittorio Amedeo II, l'artista ha l'opportunità di intraprendere un proficuo viaggio di studio a Bologna e a Roma, i cui frutti gli consentiranno di fare fronte alle prestigiose commesse della famiglia reale e per la Villa della Regina dipingerà 'Il sacrificio della figlia di Iefte' (ora disperso), 'Il trionfo di Davide' e 'Il carro di Apollo e Aurora' (cfr. Mattiello 2011, pp. 33-44). Nel 1723, Beaumont tornerà a Roma dove frequenterà la bottega di Francesco Trevisani, l'Accademia di Francia e di San Luca, raggiungendo una maturità professionale sorprendente e nel 1731, richiamato in patria dal nuovo sovrano Carlo Emanuele III, sarà nominato Pittore di corte, direttore della Manifattura degli Arazzi (1737) e della Scuola del Disegno (1738). Risalgono a questi anni le sue migliori imprese, che lo vedono impegnato a decorare la Galleria di Venaria Reale progettata da Juvarra e i Gabinetti nell'Appartamento d'Inverno. Per conto della Regia Arazzeria, invece, appronterà quattro serie di arazzi destinate a Palazzo reale e raffiguranti le storie di Alessandro, Annibale, Cesare e Pirro che alludevano alle virtù dei regnanti (cfr. O. Graffione, 'Due manifatture al tempo di Carlo Emanuele III: la Regia Arazzeria e la fabbrica Rossetti', in 'Re e mecenati. La corte dei Savoia e le forme del Rococò', catalogo della mostra a cura di E. Pagella, C. Arnaldi di Balme, A. Coca-de Bortoli, C. Bongard, Milano 2015, pp. 75-79). Alla vita di Pirro fa riferimento il bozzetto in esame databile al 1752, che già interpretato come Senofonte apprende la morte del figlio, descrive un preciso episodio della vita del re dell'Epiro che dopo la vittoria sui Galati ne consacra le spoglie al santuario di Atena (cfr. O. Graffioni, in 'Re e mecenati. La corte dei Savoia e le forme del Rococò', catalogo della mostra a cura di E. Pagella, C. Arnaldi di Balme, A. Coca-de Bortoli, C. Bongard, Milano 2015, pp. 200-201, n. 58). In queste sede si ricorda un'altra redazione sempre a guisa di bozzetto custodita a Palazzo Madama di Torino (olio su tela, cm 120X42, inv. 680/D).
Bibliografia di riferimento:
C. Goria, 'Beaumont, Giuseppe Maria Crespi e le accademie', in 'Beaumont e la Scuola del Disegno. Pittori e scultori in Piemonte alla metà del Settecento', a cura di G. Dardanello, Cuneo 2011, pp. 45-52
S. Mattiello, 'Per una revisione della biografia giovanile di Claudio Francesco Beaumont', in 'Beaumont e la Scuola del Disegno', Cuneo 2011, pp. 33-44
O. Graffione, 'Il Cantiere degli arazzi di Claudio Francesco Beaumont. Nuove indagini', in 'Di modello, di intaglio e di cesello. Scultori e incisori da Ladatte ai Collino', a cura di G. Dardanello, Torino 2012, pp. 189-200
Bibliografia di riferimento:
C. Goria, 'Beaumont, Giuseppe Maria Crespi e le accademie', in 'Beaumont e la Scuola del Disegno. Pittori e scultori in Piemonte alla metà del Settecento', a cura di G. Dardanello, Cuneo 2011, pp. 45-52
S. Mattiello, 'Per una revisione della biografia giovanile di Claudio Francesco Beaumont', in 'Beaumont e la Scuola del Disegno', Cuneo 2011, pp. 33-44
O. Graffione, 'Il Cantiere degli arazzi di Claudio Francesco Beaumont. Nuove indagini', in 'Di modello, di intaglio e di cesello. Scultori e incisori da Ladatte ai Collino', a cura di G. Dardanello, Torino 2012, pp. 189-200
LOTS
718
GIUSEPPE RIGHINI
GIUSEPPE RIGHINI
(attivo a Imola nel XVIII)
Transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 98X78
Transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 98X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
719
FEDERICO ZUCCARI
FEDERICO ZUCCARI
(1542 - 1609)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
720
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di principe (Francesco I Imperatore?)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
721
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
(San Giovanni in Persiceto, 1640 circa ; ?)
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 65X50
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
723
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio arcadico (Fiano Romano)
Olio su tela, cm 49X65
Paesaggio arcadico (Fiano Romano)
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
724
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 49X63
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 49X63
ESTIMATE € 500 - 800
725
MICHELANGELO CERQUOZZI detto MICHELANGELO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
MICHELANGELO CERQUOZZI detto MICHELANGELO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Scena di genere
Olio su tela, cm 59X72
Scena di genere
Olio su tela, cm 59X72
ESTIMATE € 500 - 800
726
PIETER VAN BLOEMEN (maniera di)
PIETER VAN BLOEMEN (maniera di)
(Anversa, ca 1630 - dopo 1720)
Accampamento militare
Olio su tela, cm 37X47
Accampamento militare
Olio su tela, cm 37X47
ESTIMATE € 200 - 500
727
ANDREA LOCATELLI (scuola di)
ANDREA LOCATELLI (scuola di)
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 61X74
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 61X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
728
MAESTRO DELLA BETULLA (maniera di)
MAESTRO DELLA BETULLA (maniera di)
(attivo a Roma tra il 1625 e 1650)
Paesaggio con Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 50X44
Paesaggio con Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 50X44
ESTIMATE € 500 - 800