8
A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN DISHES, CIRCA 1770; FEW DEFECTS (2)
decoro al tulipano; pochi difetti
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
ESTIMATE € 400 - 600
Le due marescialle, piatti di servizio dalla caratteristica forma, sono decorate con una grande peonia: questo tipo di ornato, detto 'al tulipano' è uno dei più noti nella manifattura Ginori a Doccia. Rielaborazione della peonia usata nella porcellana cinese della prima metà del XVIII secolo, appare a Doccia, mediata da Meissen, intorno al 1745-50 per poi rimanere in produzione ben dentro il diciannovesimo secolo (A. d'Agliano, 'Le Porcellane Italiane a Palazzo Pitti', Firenze 1986, pp. 50-51).
66
AN ALABASTER COVERED BASIN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND CHIPS, SOME SPOTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
67
A WHITE MARBLE RELIEF, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES ALL OVER
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
69
A GREEN MARBLE HOLY WATER STOUP, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
70
A PAIR OF VARIOUS MABLE COLUMNS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
71
ESTIMATE € 2.400 - 2.600