8
A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN DISHES, CIRCA 1770; FEW DEFECTS (2)
decoro al tulipano; pochi difetti
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
ESTIMATE € 400 - 600
Le due marescialle, piatti di servizio dalla caratteristica forma, sono decorate con una grande peonia: questo tipo di ornato, detto 'al tulipano' è uno dei più noti nella manifattura Ginori a Doccia. Rielaborazione della peonia usata nella porcellana cinese della prima metà del XVIII secolo, appare a Doccia, mediata da Meissen, intorno al 1745-50 per poi rimanere in produzione ben dentro il diciannovesimo secolo (A. d'Agliano, 'Le Porcellane Italiane a Palazzo Pitti', Firenze 1986, pp. 50-51).
231
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 250 - 500
237
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600