8
A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN DISHES, CIRCA 1770; FEW DEFECTS (2)
decoro al tulipano; pochi difetti
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
ESTIMATE € 400 - 600
Le due marescialle, piatti di servizio dalla caratteristica forma, sono decorate con una grande peonia: questo tipo di ornato, detto 'al tulipano' è uno dei più noti nella manifattura Ginori a Doccia. Rielaborazione della peonia usata nella porcellana cinese della prima metà del XVIII secolo, appare a Doccia, mediata da Meissen, intorno al 1745-50 per poi rimanere in produzione ben dentro il diciannovesimo secolo (A. d'Agliano, 'Le Porcellane Italiane a Palazzo Pitti', Firenze 1986, pp. 50-51).
170
A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1800-1810; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500
171
A MARBLEIZED SEVRES PORCELAIN COFFEE POT, CIRCA 1827; SLIGHTLY WORN, SPOUT RESTORED
ESTIMATE € 250 - 350
172
A MARBLEIZED SEVRES PORCELAIN COFFEE POT, CIRCA 1827; SLIGHTLY WORN, HANDLE RESTORED
ESTIMATE € 250 - 350
174
A MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
178
A CHIINA PORCELAIN CUP AND SAUCER, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500