7
A DOCCIA PORCELAIN GLASS COOLER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
biansato e decorato all'orientale; minime usure
Alt. cm 10,5, diam. cm 14,5
Alt. cm 10,5, diam. cm 14,5
ESTIMATE € 250 - 500
La forma a secchiello di questo rinfrescabicchieri, con un piccolo piede arricchito ai lati da due piccole anse a voluta, deriva da un noto modello di Vincennes Sèvres, il seau a bouteille ordinaire. A Doccia ebbe una certa fortuna fino alla prima decade dell'Ottocento, come dimostrano l'esemplare decorato con vedute del golfo di Napoli, datato 1780-90 (d'Agliano in A. d'Agliano, A. Biancalana, L. Melegati, G. Turchi, 'Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori Commissioni Patrizie e ordinativi di Corte', catalogo della mostra, Lucca 2001, n. 112, pag. 169) e quello databile al 1800 circa oggi in collezione Cagnola (Melegati in B. Gallizia di Vergano, L. Melegati, A. Zilocchi, 'La Collezione Cagnola, Porcellane Europee', Busto Arsizio 1999, n. 336, pagg 299-300) Il decoro floreale nel gusto della produzione Kakiemon, adottato precocemente nella produzione di Doccia, è qui utilizzato in una variante tanto elegante quanto insolita.
6
ESTIMATE € 400 - 600
10
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, POSSIBLY RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600