239
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LAST QUARTER 18TH CENTURY; MINOR LOSSES AND DEFECTS
decorato azzurro su azzurro e a merletto; mancanze minore, usure e difetti
Alt. cm 25, diam. cm 14
Alt. cm 25, diam. cm 14
ESTIMATE € 300 - 600
Si rimanda per confronto a A. Aragona, 'La maiolica siciliana dalle origini all'Ottocento', Palermo 1975, n. 170.
6
ESTIMATE € 400 - 600
10
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, POSSIBLY RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600