233
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES AND DEFECTS
decoro a fasce azzurro su azzurro; poche usure, poche mancanze e difetti minori
Alt. cm. 25, diam. cm. 11,5
Alt. cm. 25, diam. cm. 11,5
ESTIMATE € 300 - 600
Si veda per confronto in R. Daidone, 'La ceramica siciliana. Autori ed opere dal XV al XX secolo', Palermo 2005, p. 77, n. 43.
6
ESTIMATE € 400 - 600
10
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, POSSIBLY RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600