16
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
biansato e decorato nei modi cinquecenteschi con l'episodio di Lucarezia romana in un paesaggio continuo, montatura in argento; poche usure, restauro ad un ansa
Marca di fabbrica
cm 55X34
Marca di fabbrica
cm 55X34
ESTIMATE € 500 - 800
Il soggetto qui illustrato seguendo il gusto degli istoriati cinquecenteschi è quello della Lucrezia romana, probabilmente tratta da un disegno di Raffaello attraverso l'incisione del Raimondi. Il notevole impatto decorativo di questa maiolica è accentuato dalla ricca montatura decorata da motivi diversi e capricci architettonici, realizzata probabilmente intorno agli anni Trenta del XX secolo.
6
ESTIMATE € 400 - 600
10
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, POSSIBLY RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600