944
A VARIOUS WOOD SECRETAIRE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SOME SCRATCHES AND CHIPS
piano in marmo con bordo modanato, decorato a riserve geometriche e nastri di gusto classico, fianchi smussati, anta calatoia con piano in pelle e scarabattolo interno a quattro cassetti e vani a giorno, cassetto sottopiano, e due sportelli inferiori, montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
502
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
A WALNUT VENEERED CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
A WALNUT VENEERED CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600