814
A MAHOGANY VENEERED MANTEL CLOCK, ABOUT HALF 19TH CENTURY; WEAR, NOT WORKING, LOSSES, PENDULUM MISSING
cassa architettonica su base a plinto modanato, cimasa a cupola con cornici a sbalzo, decoro a intarsio neoclassico, quadrante a smalto nero e al centro bronzo dorato cesellato, indici in XII dorati, lancette Brequet in ottone, movimento con scappamento Brocot a vista, suoneria ore/mezze al passaggio su gong, con doppia punzonatura, una Le Forestier, F.nt B.te 61 Rue de Fanbutca a Paris, l'altro S. Marti et C.ie medaille de bronze, completo di chiave; non funzionante, pendolo mancante, usure e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 52,5, larg. cm 30,5, prof. cm 17,5
ESTIMATE € 100 - 200
502
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
ESTIMATE € 400 - 600