807
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
sormontato da colombe con figura allegorica della Musica, su base gradinata in marmo rosso, quadrante bianco con indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate, movimento punzonato Vincenti & C. (medaglia d'argento nel 1855), scappamento a lamella, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante, privo della chiave di carica; usure, minime sbeccature in corrisponza dei fori di carica
Alt. cm 28, larg. cm 20, prof. cm 12
ESTIMATE € 600 - 800
502
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
ESTIMATE € 400 - 600