537
SILVESTRO LEGA
Modigliana (Forli) 1826 - Firenze 1895
Ritratto di fanciulla
Firmato in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 23X16,5
Ritratto di fanciulla
Firmato in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 23X16,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
Provenienza: conti von Holzen, Vienna
Sul retro cartiglio della collezione di provenienza e etichetta cartacea di Edizioni dell'Esame, Bologna 14.12.946, con firma di Enrico Somaré. Timbro in ceralacca.
Nel ritratto illustrato qui in catalogo le tonalità sono chiare, la pennellata è breve e satura di colore e fanno ipotizzare una datazione intorno agli anni 90 del XIX secolo.
M. Tinti, 'Lega Silvestro in Enciclopedia Italiana', Roma, 1933 ad vocem
502
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
ESTIMATE € 400 - 600