1114
A SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD WALL TABLE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS, SOME ORNAMENTAL ELEMENTS AND TOP MATCHED
montanti architettonici con grandi volute a ricciolo e ornati da festoni naturalistici, i due anteriori con figure di moretto a tutto tondo, fascie e traverse di raccordo percorse e cimate da fregi fogliati stilizzati; usure, rotture, mancanze, modifiche e sostituzioni, restauri, alcuni fregi e piano non pertinente
Alt. cm 103, larg, cm 194, prof. cm 75
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Questa console da parata, ricondotta a maestranze romane, è pubblicata da in AA.VV., 'Arredi del Seicento. Mobili italiani dal rinascimento al fasto barocco', Modena 2005, pag. 140.
502
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
ESTIMATE € 400 - 600