87
BAKSHAIESH, AZEIRBAIJAN, PERSIA, SECOND HALF 'OF XIX CENTURY
cm 120X80
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
E' inusuale il formato di questo esemplare di tappeto annodato nella regione di Heritz, nel villagio montagnoso dei monti 'Sabalan o Savalan', chiamato oggi Bakshaiesh e un tempo Kovanaq.
Questa zona e' sacra perché era un luogo dedito alla meditazione da parte dei Zoroastriani.
I tappeti di quest'area sono noti per essere stati annodati con pregiate lane cammello e colori pastello. In questo manufatto è bello il decoro multicolore a file diagonali, create da minuti quadrati che formano un ricco ed allegro decoro sui quattro angoli. Inusuale ed elegante anche il campo senza alcun decoro, dove il colore della pregiata lana cammello crea con le sue infinite sfumature una bella profondità.
Buono ed originale il vello con ovvie usure date dall'età, mancanze visibili specialmente sulle testate.