59
KIRGHIZ RUG, KIRGHIZISTAN, CENTRAL ASIA, CIRCA 1900
cm 320X170
ESTIMATE € 1.200 - 1.900
Bellissima decorazione del motivo Yun Tsai T'ou colore rosso su fondo blu. I profili degli ottagoni hanno un rosso più acceso e fortificano la composizione cromatica. Questo elegante motivo ripetuto a tutto campo viene ripreso dai famosissimi khotan
come il bordo che in questo tipo di tappeti viene leggermente stilizzato e disposto in diagonale ad un unico senso con una particolare variazione in un angolo. Nei bordi troviamo colori come il verde, l'arancione mentre per il colore marrone e' stata adoperata una lana cammello.
Mancanze perimetrali, leggere usure e vecchi restauri.