58
KIRGHIZ RUG, KIRGHIZISTAN, CENTRAL ASIA, CIRCA 1900
CM 317X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.600
Bellissima decorazione del motivo Yun Tsai T'ou colore rosso su fondo blu. I profili degli ottagoni hanno un rosso più acceso e fortificano la composizione cromatica. Questo elegante motivo ripetuto a tutto campo viene ripreso dai famosissimi khotan
come il bordo che in questo tipo di tappeti viene leggermente stilizzato e disposto in diagonale ad un unico senso. Nella ultima fascia perimetrale si possono notare due figure triangolari colore giallo.
Mancanze perimetrali, leggere usure.