41
FORTEEN EMBROIDERY, ENGLAND, CIRCA 1700
cm 77X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.300
Bellissimi decori per sedie inglesi del XVIII secolo, ricamate a piccolo punto in seta, lana su lino. Mancanze, vecchi toppe, cuciture e buchi.
Nel centro una bella figura tiene in una mano il caduceo con due serpenti attorcigliati in senso inverso intorno ad una verga ornata d'ali; il bordo colore nero e' decorato da fiori e forme geometriche. Probabilmente tutto provenienti dallo stesso set.