136
KHAMSEH CARPET, FARS SUD-WEST OF PERSIA, CIRCA 1880
cm 344X166
ESTIMATE € 1.500 - 2.300
Grande tappeto a fondo rosso acceso decorato da file ad andamento diagonale. Ogni fila, ha fiori dello stesso colore alternati, uno a destra uno a sinistra. Una moltitudine di colori -giallo, azzurro, verde blu scuro e bianco; fanno sì che queste fasce fiorite diano la sensazione di trovarsi di fronte a un bel giardino fiorito. Al centro una forma esagonale ricorda un quadrifoglio. Decisamente ben eseguite le tre bordure, ma e' da sottolineare quella centrale decorata da una fila di fiori bothe. Alla base della campitura sono stati annodati inconsueti pallini colorati che occupano lo spazio tra un fiore e l'altro, purtoppo questa allegra decorazione si perde dopo la seconda fila, ma la ritroviamo nel bordo scuro.
Piccole mancanze su un lato, vecchi restauri su una testata e nel centro, per il resto e' in perfetto stato di conservazione.