1
BRUNO MUNARI
Milano 1946
Senza titolo, 1979
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 47 x 32
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
2
HISAO DOMOTO
Kyoto 1928 - 2013
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su cartoncino, cm 64,6 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
3
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 2004
Tecnica mista e negativi B/N su cartoncino, cm 50 x 36
Firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
4
PAIK
SEUL 1932 - MIAMI 2006
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 48 x 63
Firmato e datato al centro a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
5
PAIK
SEUL 1932 - MIAMI 2006
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50 x 62
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
6
ETTORE TANI
(attivo nel XX secolo)
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 24,5 x 34,5
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 600
7
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Senza titolo, 1976
Pastelli a cera su carta, cm 45 x 63
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
8
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972
Figure, 1930
Collage su cartone, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 850 - 950
9
TANCREDI
Feltre 1927 - Roma 1964
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
10
BRUNO SAETTI
Bologna 1902 - 1984
Senza titolo
Tempera su carta, cm 32 x 47,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
MARIO BIONDA
Torino 1913 - Penango 1985
Senza titolo
Olio e tecnica mista su carta, cm 71 x 52
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
12
CAROL RAMA
Torino 1918 - Torino 2015
Senza titolo, 1996
Pennarello e smalto su carta tecnica, cm 22,5 x 28
ESTIMATE € 3.000 - 4.000