406
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Sull'esempio delle pergamene di Giovanna Garzone e dei miniaturisti da lei influenzati, la critica, sin dal noto volume sulla natura morta italiana curata da Federico Zeri e Francesco Porzio nel 1989, ha delineato il profilo biografico e il catalogo di vari artisti dediti a questo particolare genere pittorico. Si ricordano ad esempio Angelo Maria Colomboni e il monogrammista FA, attivi in Umbria nel XVII secolo e nelle Marche, il miniatore ascolano riconosciuto in Pier Sante Cicala attivo tra la fine del Seicento e l'inizio del Settecento. Le pergamene in esame si possono accostare alle composizioni del monogrammista FA e del Cicala, per la sensibilità descrittiva di chiaro intento illustrativo, tuttavia è chiara la loro attribuzione a Fra Francesco Maria da Ripatransone, documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662, di cui sono note alcune pergamene già di collezione Martello di New York (Sotheby's, asta di Disegni Antichi, 9 gennaio 1996, lotti 3 a e b), fra le quali una firmata e datata: 'F. Francs. Maria a Ripa Transona Capuccs. F. 1662', che presenta un'affinità d'esecuzione sorprendente. E' importante in questa sede rilevare l'alta qualità delle miniature in esame, altresì dettata dalla bella conservazione e da una raffinata definizione dei singoli brani.
Bibliografia di riferimento:
Sotheby's, asta Disegni Antichi 9 gennaio 1996, lotti 3 a e b,
L. Teza, in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Zeri e F. Porzio, Milano 1989, pp. 628-629; 630; 64
Bibliografia di riferimento:
Sotheby's, asta Disegni Antichi 9 gennaio 1996, lotti 3 a e b,
L. Teza, in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Zeri e F. Porzio, Milano 1989, pp. 628-629; 630; 64
LOTS
401
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 40X33
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 500 - 800
404
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Matita e olio su pergamena, cm 6X5
Matita e olio su pergamena, cm 6X5
ESTIMATE € 800 - 1.200
405
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Tecnica mista su pergamena, cm 5X4,5
Ritratto di gentiluomo
Tecnica mista su pergamena, cm 5X4,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
406
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
407
HERMANN HESTEMBURG
HERMANN HESTEMBURG
(Hoorn, 1667 - 1726)
Miniatura con farfalle
Tempera su pergamena, cm 12X17
Miniatura con farfalle
Tempera su pergamena, cm 12X17
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
408
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Ritratto di gentiluomo
Tecnica mista su carta, cm 6X5 (2)
Ritratto di gentiluomo
Tecnica mista su carta, cm 6X5 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
409
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Apparizione della Vergine
Tecnica mista su carta, cm 24X20
Tecnica mista su carta, cm 24X20
ESTIMATE € 400 - 600
411
ANTONIO LAGORIO
ANTONIO LAGORIO
(attivo a Parma nella seconda metà del secolo XVII)
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
412
FEDERICO BENCOVICH (attr. a)
FEDERICO BENCOVICH (attr. a)
(Dalmazia, 1677 - Gorizia, 1753)
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 73X58,5
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 73X58,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.000