4
NAM JUNE PAIK
(Seul 1932 - Miami 2006)
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 35,5 x 45,5
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 35,5 x 45,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Galleria Bonino, New York
Compositore e performer, formatosi nell'ambiente d'avanguardia del
gruppo Fluxus già dagli anni sessanta, Nam June Paik è stato uno dei
pionieri della 'video arte'. amava cimentarsi in esperimenti con la
radio-trasmissione televisiva, con magneti, tubi catodici e con la
modulazione delle immagini elettroniche (videografie e
video-sculture).
Le sue opere hanno avuto un profondo impatto sulla cultura mediatica
contemporanea, contribuendo alla ridefinizione del mezzo televisivo e
alla trasformazione del video in strumento artistico dove le immagini
virtuali, non esistendo in maniera concreta, prendono vita con
l'accensione del mezzo.
Le opere presenti in catalogo vengono realizzate a metà degli anni
sessanta, quando l'artista stabilitosi a New York avvia una
collaborazione con la violoncellista classica Charlotte Moorman.
Queste tele sono dipinte con piccoli 'grumi di colore' fatti cadere
sulla tela senza un ordine precostituito, alternati a pennellate
energiche e precise che creano sulla superficie pittorica una sorta di
tubo catodico che proietta modulazioni di luci e colori con differenti
gradazioni di tonalità.
Galleria Bonino, New York
Compositore e performer, formatosi nell'ambiente d'avanguardia del
gruppo Fluxus già dagli anni sessanta, Nam June Paik è stato uno dei
pionieri della 'video arte'. amava cimentarsi in esperimenti con la
radio-trasmissione televisiva, con magneti, tubi catodici e con la
modulazione delle immagini elettroniche (videografie e
video-sculture).
Le sue opere hanno avuto un profondo impatto sulla cultura mediatica
contemporanea, contribuendo alla ridefinizione del mezzo televisivo e
alla trasformazione del video in strumento artistico dove le immagini
virtuali, non esistendo in maniera concreta, prendono vita con
l'accensione del mezzo.
Le opere presenti in catalogo vengono realizzate a metà degli anni
sessanta, quando l'artista stabilitosi a New York avvia una
collaborazione con la violoncellista classica Charlotte Moorman.
Queste tele sono dipinte con piccoli 'grumi di colore' fatti cadere
sulla tela senza un ordine precostituito, alternati a pennellate
energiche e precise che creano sulla superficie pittorica una sorta di
tubo catodico che proietta modulazioni di luci e colori con differenti
gradazioni di tonalità.
LOTS
1
EDOARDO LANDI
EDOARDO LANDI
(Modena 1937)
Strutturazione ortogonale, 1969
Cartoncini viola e verdi sovrapposti, cm 56 x 56, lato 39,6
Firmato, datato e titolato in basso al centro
Firmato, datato e titolato sul retro con iscrizione autografa dell'artista
Strutturazione ortogonale, 1969
Cartoncini viola e verdi sovrapposti, cm 56 x 56, lato 39,6
Firmato, datato e titolato in basso al centro
Firmato, datato e titolato sul retro con iscrizione autografa dell'artista
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
2
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
(Galatina 1939)
Intreccio di situazioni, 1968
Smalto acrilico su faesite, cm 42,5 x 41
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio di situazioni, 1968
Smalto acrilico su faesite, cm 42,5 x 41
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.500 - 7.000
3
NAM JUNE PAIK
NAM JUNE PAIK
(Seul 1932 - Miami 2006)
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 50,2 x 40,5
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 50,2 x 40,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
4
NAM JUNE PAIK
NAM JUNE PAIK
(Seul 1932 - Miami 2006)
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 35,5 x 45,5
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 35,5 x 45,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
5
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA
(Roma 1914 - 1998)
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 112 x 81
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 112 x 81
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
6
HSIAO CHIN
HSIAO CHIN
(Shangai 1935)
Senza titolo, 1960
Gouache su carta intelata, cm 37 x 47
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1960
Gouache su carta intelata, cm 37 x 47
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
ALICIA PEREZ PENALBA
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
9
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Senza titolo, 1957
Tempera e pastelli su carta intelata, cm 53 x 68
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1957
Tempera e pastelli su carta intelata, cm 53 x 68
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
10
MARIO PUCCIARELLI
MARIO PUCCIARELLI
(Buenos Aires 1928)
Orizzonte, 1963
Olio su tela, cm 110,5 x 35
Firmato in basso a destra e firmato e datato sul retro
Orizzonte, 1963
Olio su tela, cm 110,5 x 35
Firmato in basso a destra e firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
11
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
(Roma 1900 - 1972)
SUPERFICIE CP/899, 1954
Tempera su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in alto a destra
SUPERFICIE CP/899, 1954
Tempera su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
12
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 205 x 105
Firmato in basso al centro
Senza titolo, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 205 x 105
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000