591
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE (maniera di)
(La Valletta, 1611 - Roma, 1654)
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
ESTIMATE € 600 - 800
Databile ancora al XVII-XVIII secolo, il dipinto raffigura il volto di Cristo con i Simboli della Passione. La peculiarità dell'opera è la sua prossimità con l'idea del trompe d'oeil, infatti, il volto di cristo è incorniciato da una pittura a imitazione di un tessuto, così anche i brani a finti ricami in oro che suddividono le diverse parti dell'immagine. Si suppone che il dipinto sia stato realizzato in area meridionale, da un artista che poteva ben conoscere le nature morte di Francesco Noletti detto Maltese.
LOTS
730
A PAIR OF WHITE MARBLE SCULPTURES, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS, SOME SPOTS AND SCRATCHES (2)
A PAIR OF WHITE MARBLE SCULPTURES, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS, SOME SPOTS AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
732
A WALNUT SIDEBOARD, TUSCANY, 17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT SIDEBOARD, TUSCANY, 17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
736
AN EMBOSSED COPPER BASIN, TUSCANY, 16TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
AN EMBOSSED COPPER BASIN, TUSCANY, 16TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
737
A WALNUT WARDROBE, FLORENTINE AREA, 17th CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
A WALNUT WARDROBE, FLORENTINE AREA, 17th CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
738
A WALNUT COMMODE, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT COMMODE, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
740
A VARIOUS WOOD VENEERED TABLE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
A VARIOUS WOOD VENEERED TABLE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500