663
AN EBONIZED AND JASPER FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FEW TRACES OF WOODWORM, METAL OXIDATED
impianto squadrato, modanata e a rilievo all'esterno, doppia cornice interna, una a vassoio impiallacciata in diaspro e profilata in metallo dorato sbalzato con decoro naturalistico e all'interno percorsa da passe-partout in metallo dorato e inciso a rilievo con volute contrapposte; usure, alcune rotture, poche tracce di tarlo, ossidazione al metallo
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
867
A WHITE MARBLE HEAD; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, TRACES OF YELLOWING, SOME SPOTS
A WHITE MARBLE HEAD; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, TRACES OF YELLOWING, SOME SPOTS
ESTIMATE € 200 - 500
864
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500