663
AN EBONIZED AND JASPER FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FEW TRACES OF WOODWORM, METAL OXIDATED
impianto squadrato, modanata e a rilievo all'esterno, doppia cornice interna, una a vassoio impiallacciata in diaspro e profilata in metallo dorato sbalzato con decoro naturalistico e all'interno percorsa da passe-partout in metallo dorato e inciso a rilievo con volute contrapposte; usure, alcune rotture, poche tracce di tarlo, ossidazione al metallo
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
883
A WOOD STAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME LOSSES
A WOOD STAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
860
A WALNUT LOW RELIEF, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM
A WALNUT LOW RELIEF, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1067
AN EBONY AND IVORY TRUNK, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
AN EBONY AND IVORY TRUNK, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500