663
AN EBONIZED AND JASPER FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FEW TRACES OF WOODWORM, METAL OXIDATED
impianto squadrato, modanata e a rilievo all'esterno, doppia cornice interna, una a vassoio impiallacciata in diaspro e profilata in metallo dorato sbalzato con decoro naturalistico e all'interno percorsa da passe-partout in metallo dorato e inciso a rilievo con volute contrapposte; usure, alcune rotture, poche tracce di tarlo, ossidazione al metallo
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
735
TWO TERRACOTTA SCULPTURES, SOUTH ITALY, 18TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES AND CHIPS (2)
TWO TERRACOTTA SCULPTURES, SOUTH ITALY, 18TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES AND CHIPS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
841
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
671
A PAIR OF WHITE MARBLE SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, SOME SCRATCHES (2)
A PAIR OF WHITE MARBLE SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000